Dark Tranquillity: Биография группы

Melodic death metal группа Dark Tranquillity была организована в 1989 году вокалистом и гитаристом Микаелем Станне и гитаристом Никласом Сундином. В переводе название группы означает “Тёмное спокойствие”

Advertisements

Изначально музыкальный проект получил название Septic Broiler. Вскоре к группе присоединились Мартин Хенрикссон, Андерс Фриден и Андерс Йиварт.

Dark Tranquillity: Биография группы
salvemusic.com.ua

Формирование группы и альбом Skydancer (1989 – 1993)

В 1990 году группа записала первое демо под названием Enfeebled Earth. Впрочем, особого успеха группа не добилась, и вскоре они несколько сменили свой музыкальный стиль, а также придумали другое название коллективу – Dark Tranquillity.

Под новым названием группа выпустила несколько демо записей и в 1993 году — альбом Skydancer. Практически сразу после выхода полноформатного релиза, группу покинул главный вокалист Фриден, который присоединился к In Flames. В результате Станне взял на себя вокал, а на место ритм-гитариста был приглашен Фредрик Йоханссон.

Dark Tranquillity: The Gallery, The Mind’s I и Projector (1993 – 1999)

В 1994 Dark Tranquillity приняли участие в записи альбома Metal Militia – A Tribute to Metallica. Группа исполнила кавер на композицию My Friend of Misery.

В 1995 был издан мини-альбом Of Chaos and Eternal Night и второй полноформатный альбом группы, получивший название The Gallery. Этот альбом часто причисляют к шедеврам того периода.

Альбом The Gallery вновь был сопряжен с некоторыми изменениями в стилистике группы, однако он сохранил в себе основу мелодичного death саунда группы: гроул, абстрактные гитарные рифы, акустические пассажи и вокальные партии приглаженных вокалисток.

Второй ЕР Dark Tranquillity под названием Enter Suicidal Angels был издан в 1996 году. Альбом The Mind’s I – в 1997.

Projector увидел свет в июне 1999 года. Это был четвертый альбом группы, который впоследствии был номинирован на Swedish Grammy Award. Альбом стал одним из самых революционных в истории развития звучания группы. Сохранив гроул и элементы death metal, группа сильно обогатила свое звучание использованием фортепиано и мягким баритоном.

После записи Projector Йоханссон покинул группу в связи с появлением семьи. Примерно в этот же период группа переиздала Skydancer и Of Chaos and Eternal Night под одной обложкой.

Haven от Dark Tranquillity (2000 – 2001)

Буквально через год вышел альбом Haven. Группа добавила цифровые клавишные, а также партии чистого вокала. К этому времени в состав группы вошел Мартин Брендстрем в качестве клавишника, а Микаэль Никлассон заменил басиста Хенрикссона. Хенрикссон, в свою очередь, стал вторым гитаристом.

На время турне в 2001 году Dark Tranquillity наняли Робина Энгстрема, так как барабанщик Йиварп стал отцом.

Damage Done и Character (2002 – 2006)

Альбом Damage Done был выпущен группой в 2002 году и стал шагом в сторону утяжеления звука. На альбоме доминировали дисторшн-гитары, глубокие атмосферные клавишные и относительно мягкий вокал. Группой был представлен видеоклип на композицию Monochromatic Stains, а также первый DVD под названием Live Damage.

Седьмой альбом Dark Tranquillity получил название Character и был издан в 2005 году. Релиз очень позитивно воспринялся критиками по всему миру. Группа впервые отправилась в турне по Канаде. Также группа представила еще одну видеоработу на сингл Lost to Apathy.

Fiction и We Are the Void (2007–2011)

В 2007 году группа издала альбом Fiction, на котором вновь появился чистый вокал Станне. Кроме того, впервые со времен Projector в записи участвовала приглашенная вокалистка. Альбом был выдержан в стиле Projector и Haven. Однако с более агрессивной атмосферой Character и Damage Done.

Турне по Северной Америке в поддержку выпущенного альбома Dark Tranquillit провели вместе с группами The Haunted, Into Eternity и Scar Symmetry. В начале 2008 года группа также посетила Великобританию, где разделяла сцену с Omnium Gatherum. Немного позже группа вернулась в США и дала несколько концертов совместно с Arch Enemy.

Dark Tranquillity: Биография группы
Dark Tranquillity: Биография группы

В августе 2008 года на официальном сайте группы появилась информация о том, что басист Никлассон покидает коллектив по личным причинам. 19 сентября 2008 года в группу был принят новый басист Даниель Антонссон, который до этого играл на гитаре в группах Soilwork и Dimension Zero.

25 мая 2009 года группа переиздала альбомы Projector, Haven, и Damage Done. 14 октября 2009 года Dark Tranquillity завершили работу над своим девятым студийным релизом. 26 октября был также издан DVD под названием Where Death Is Most Alive. 21 декабря 2009 года Dark Tranquillity издали композицию Dream Oblivion, а 14 января 2010 – песню At the Point of Ignition.

Эти композиции были представлены на официально странице группы на MySpace. Девятый альбом группы получил название We Are the Void и был издан 1 марта 2010 года в Европе и 2 марта 2010 года в США. Группа отыграла на открытии зимнего турне в США во главе с Killswitch Engage. В мае-июне 2010 Dark Tranquillity стали хедлайнерами в турне по Северно Америке.

Совместно с ними на сцене появлялись группы Threat Signal, Mutiny Within и The Absence. В феврале 2011 года группа дала первое живое выступление в Индии.

Construct (2012 –)

27 апреля 2012 года Dark Tranquillity переподписали контракт с Century Media. 18 октября 2012 года группа начала работать над новым альбомом. 10 января 2013 года группа озвучила, что релиз получит название Construct и будет издан 27 мая 2013 года в Европе и 28 мая в Северной Америке. Сведением альбома занимался Йенс Борген.

Advertisements

18 февраля 2013 года Антонссон покинул Dark Tranquillity, заявив, что все-таки не хочет оставаться в качестве бас-гитариста, а планирует заниматься продюсированием. 27 февраля 2013 года группа объявила, что запись альбома завершена. 27 мая 2013 года был представлен тизер и треклист альбома Construct.

Next Post
Korn (Корн): Биография группы
Ср Фев 2 , 2022
Группа Korn является одной из наиболее популярных нью-метал команд, вышедших со средины 90-х. Их по праву называют отцами нью-металла, ведь они наряду с Deftones первыми начали модернизацию уже немного поднадоевшего и устаревшего хэви-металла.  Группа Korn: начало Ребята решили создать свой проект посредством слияния уже существующих двух групп – Sexart и Lapd. Вторые на момент встречи уже […]
Korn (Корн): Биография группы