Site icon Salve Music

Tito Gobbi (Тито Гобби): Биография артиста

Tito Gobbi – один из самых известных теноров мира. Он реализовал себя в качестве оперного певца, актёра кино и театра, режиссёра-постановщика. За продолжительную творческую карьеру ему удалось исполнить львиную долю оперного репертуара. В 1987 году артиста включили в Зал славы «Грэмми».

Advertisements

Детские и юношеские годы

Он родился в провинциальном городке Бассано-дель-Граппа. Тито воспитывался в многодетной семье. Родители уделяли среднему сыну больше всего внимания, поскольку он часто болел. Гобби страдал от астмы, анемии и часто подал в обморок.

Он чувствовал, что сверстники во многом превосходят его, посему взял себя в руки и занялся спортом. Со временем он превратился в настоящего атлета – Тито занимался альпинизмом и катанием на велосипеде.

Родители отметили, что у Тито красивый голос. Юноша и сам обожал музыку, но о карьере певца не помышлял. После получения аттестата зрелости – Гобби отправился в высшее учебное заведение Падуи, выбрав для себя юридический факультет.

Юристом Тито не проработал и дня. Его вокальные данные сложно было скрывать. Родители и друзья, как один твердили, что Гобби прямая дорога на сцену. Когда его пение услышал барон Агостино Занчетта – он предложил получить Тито профильное музыкальное образование.

В начале 30-х годов Тито перебирается на территорию солнечного Рима, чтобы брать уроки вокала у знаменитого тенора Джулио Крими. Сначала Гобби пел басом, но Джулио уверил артиста, что спустя некоторое время в нём проснётся баритон. Так и случилось.

Tito Gobbi (Тито Гобби): Биография артиста

Интересно, что Джулио Крими стал для певца не только педагогом и наставником, но и другом. Спустя некоторое время он перестал брать с него деньги. Даже в те моменты, когда Джулио испытывал финансовые трудности, он отказывался от финансовой благодарности Тито.

Джулио вывел молодого артиста в творческий мир. Он познакомил его с талантливыми композиторами и дирижёрами. Более того, благодаря Крими – Гобби наладил свою личную жизнь. Одно случайное знакомство подарило Тито любимую женщину.

Творческий путь Tito Gobbi

В середине 30-х годов прошлого столетия он впервые вышел на театральную сцену. Тито в театре числился как comprimano (актёр ролей второго плана). Он изучал нереальное количество партий, чтобы в случае болезни основного артиста – он мог заменить его.

Работая дублёром – Гобби не унывал. Он усовершенствовал свой опыт и знания до профессионального уровня. Конечно, со временем ему захотелось выйти из тени. Такая возможность выпала после победы в музыкальном конкурсе, который проходил в Вене. После блистательного выступления о Гобби заговорили влиятельные музыкальные критики.

На закате 30-х годов он стал одним из самых желаемых оперных певцов Италии. Он выступал на сцене престижных театров, в том числе и «Ла Скала». В этот же  период времени он пробует свои силы в качестве актёра кино. Он сотрудничал с известными режиссёрами, которых подкупал не только божественный голос Гобби, но и его атлетическая фигура.

В 1937 году состоялась премьера кинокартины «Кондотьеры». Собственно с этой ленты и начался творческий путь артиста в кинематографе. Затем он снялся ещё в десятках кинолент. Зрители тепло принимали фильмы с участием любимого тенора.

Тито Гобби в начале 40-х годов стал одним из самых влиятельных теноров Италии. Ему не было равных. Он рад был баловать поклонников не только исполнением классических произведений, но и популярных неаполитанских музыкальных композиций. Его рукоплескали стоя. После исполнения отдельных песен Тито слышал слово – «бис».

Tito Gobbi (Тито Гобби): Биография артиста

Особенно звучно в исполнении итальянского тенора звучат арии Яго в «Отелло», Джанни Скикки в одноименной опере Джакомо Пуччини, Фигаро в «Севильском цирюльнике» Джоаккино Россини. Он прекрасно взаимодействовал с другими певцами на сцене. Его репертуар включает в себя множество дуэтных записей.

Подробности личной жизни артиста

Со своей будущей супругой Тито познакомился в доме Джулио Крими. Позже он узнал, что она тоже имеет отношение к творчеству. Талантливая пианистка была дочерью музыковеда Рафаэля де Ренсиса. Тито попросил девушку аккомпанировать ему на первых прослушиваниях. Она согласилась и даже научила играть оперного певца на фортепиано.

Тильда полюбила Тито, и это чувство оказалось взаимным. Мужчина сделал девушке предложение. В 937 году парочка сыграла свадьбу. Вскоре семья стала больше на одного человека. Тильда подарила мужчине дочь.

Интересные факты о Tito Gobbi

Tito Gobbi (Тито Гобби): Биография артиста

Смерть артиста

Advertisements

Незадолго до своей смерти артист успел закончить работу над книгой «Мир итальянской оперы». Его не стало 5 марта 1984 года. Родственники не рассказали, что именно стало причиной внезапной смерти артиста. Он скончался на территории Рима. Его тело похоронили в Кампо Верано.

Exit mobile version