Site icon Salve Music

The Roop (Зе Руп): Биография группы

The Roop — популярный литовский коллектив, который сформирован в 2014 году в Вильнюсе. Музыканты работают в музыкальном направлении инди-поп-рок. В 2021 году коллектив выпустил несколько лонгплеев, одну мини-пластинку и несколько синглов.

Advertisements

В 2020 году выяснилось, что группа The Roop будет представлять страну на песенном конкурсе «Евровидение». Планы организаторов международного конкурса были нарушены. В связи с пандемией коронавирусной инфекции проведение конкурса «Евровидение» пришлось отменить.

The Roop (Зе Руп): Биография группы

Группа прославилась не только на родине, но и за рубежом. Творчеством коллектива восхищаются в Сербии, Бельгии и Бразилии.

История создания и состав коллектива The Roop

Группа создана в 2014 году. В состав вошло три участника: Вайдотас Валюкявичюс, Мантас Банишаускас и Робертас Баранаускас. Когда-то в коллективе был ещё один участник Vainius Šimukėna.

У музыкантов до момента создания группы уже был значительный опыт работы на сцене. Кроме того, у ребят был хорошо поставленный голос. Они умели играть на музыкальных инструментах.

Трио решило покорить меломанов презентацией музыкальной композиции Be Mine. На трек был снят ещё и видеоклип. В записи клипа приняла участие актриса Северия Янушаускайте и Виктор Тополис.

После презентации дебютного сингла Be Mine («Будь моей») участники группы провели почти четыре года в звукозаписывающей студии в поисках собственного оригинального звучания. Музыканты хотели оставаться самобытными.

Спустя некоторое время группа презентовала ещё один клип In My Arms. На волне популярности состоялась премьера ещё одной работы. Речь идёт о видеоклипе на трек Not Too Late. При создании клипа режиссёр использовал панорамную видеосъёмку.

The Roop: Презентация дебютного альбома

Дискографию группы открыла пластинка To Whom It May Concern. Альбом создан на звукозаписывающей студии DK Records. Сборник тепло приняли не только поклонники, но и музыкальные критики. Группе пророчили хорошее будущее.

В 2017 году состоялась премьера лонгплея Ghosts. Через год музыканты презентовали ЕР-альбом Yes, I Do. В этот период группа много гастролировала. Выступления «в живую» позволили расширить аудиторию поклонников.

В 2020 году музыканты подписали контракт с Warner Music Group. Затем коллектив попал в несколько номинаций литовской премии M.A.M.A.: «Песня года» и «Видео года». Жюри и поклонники были под большим впечатлением от композиции On Fire.

Участие в Национальном отборе конкурса «Евровидение»

Первые попытки завоевать песенный конкурс «Евровидение» музыканты предприняли ещё в 2018 году. Тогда в отборочном турне они презентовали трек Yes, I Do. В финале отбора группа The Roop заняла 3-е место.

В 2020 году коллектив опять решил вновь испытать судьбу. Музыканты опять приняли участие в национальном отборе на конкурсе «Евровидение». Судьи были в восторге от выступления музыкантов. И в 2020 году группа получила право представить Литву на песенном конкурсе в Роттердаме.

Но вскоре стало известно о том, что представители Европейского вещательного союза отменили конкурс в 2020 году из-за эпидемии коронавируса. На сайте и в официальных социальных сетях было опубликовано письмо об отмене проведения конкурса в этом году.

Группа The Roop не огорчилась, поскольку была уверена в том, что именно она в 2021 году представит Литву на международном конкурсе. Осенью музыканты подтвердили участие в Национальном отборе.

The Roop (Зе Руп): Биография группы

В 2021 году трио презентовало трек Discoteque. Музыканты сообщили о том, что именно с этой музыкальной композицией они собираются покорять песенный конкурс. В день релиза трека музыканты презентовали ещё и клип. Он набрал несколько миллионов просмотров на видеохостинге YouTube.

https://www.youtube.com/watch?v=1EAUxuuu1w8

В начале февраля 2021 года группа The Roop стала повторным представителем Литвы на международном песенном конкурсе. Музыкантов одобрили не только зрители, но и судьи.

The Roop (Зе Руп): Биография группы

Группа The Roop в настоящий период времени

В конце марта 2021 года состоялась церемония награждения премии M.A.M.A.. Коллектив одержал победу в нескольких номинациях: «Песня года», «Поп-группа года», «Группа года» и «Открытие года».

Сегодня музыканты готовятся к конкурсу «Евровидение-2021». Своими сильными сторонами на выступлении они считают многолетний опыт работы на сцене, надёжную команду и профессионализм.

Advertisements

Выступления The Roop по достоинству оценили не только европейские зрители. Судьи также наградили команду довольно неплохими оценками. В результате голосования коллектив занял 8 место.

Exit mobile version