Site icon Salve Music

Stefflon Don (Стеффлон Дон): Биография певицы

Stefflon Don – британская рэп-исполнительница, автор текстов, музыкант. Её называют восходящей звездой грайма. Стеффлон Дон действительно есть чем гордиться – её накрыло волной популярности после премьеры замечательной музыкальной «вещицы» в виде сингла Hurtin’ Me (при участии French Montana).

Advertisements

Справка: Грайм — музыкальный жанр, возникший в начале «нулевых» годов в восточном Лондоне на стыке гэриджа и раггамаффина.

Как для представительницы слабого пола Стеффлон Дон звучит мощно, сильно, круто. В 2017 она была номинирована на MTV Brand New For. На её счету уже есть крутые коллабы с ярчайшими представителями грайм-сцены. Особого внимание заслуживает совместка с рэпером Скептой. Ребята в 2018 представили клип Ding-A-Ling, который получил от поклонников наивысшее признание.

Детские и юношеские годы Stephanie Victoria Allen

Дата рождения артистки – 14 декабря 1991 года. Стефани Виктория Аллен (настоящее имя рэп-исполнительницы) родилась в Бирмингеме, но детство провела в Нидерландах. Родители Стефани родом из Ямайки, и это наложило свой отпечаток на музыкальных предпочтениях артистки. В её творчестве представлена настоящая мультикультурная смесь. Особенно превосходно она звучит, когда «делает» треки в жанрах «грайм» и «дансхолл».

Она с детства была окружена музыкой. В доме Алленов часто звучала музыка. Глава семейства искусно играл регги. Он ходил с обычным кассетным магнитофоном и записывал композиции, которые доносились на волнах радио, поскольку тогда добыть пластинку с записями было не так просто.

Девочка воспитывалась в многодетной семье. Она отлично училась в школе, что позволило в подростковом возрасте перебраться в Лондон и поступить в одно из самых престижных учебных заведений.

Музыкальные наклонности появились у Аллен ещё в школьные годы. В 9-летнем возрасте она написала припев для песни Hard Knock Life, рэпера Unique. К слову, музыкальное произведение так и не было выпущено в широкие массы – зато Аллен получила возможность прочувствовать, что такое быть творцом.

Творческая карьера Стефани стартовала не сразу. Она работала парикмахершей и декоратором тортов. Но, конечно же, определённо чувствовала себя не в своей «тарелке».

Stefflon Don (Стеффлон Дон): Биография певицы

Творческий путь Stefflon Don

Творческий путь рэп-исполнительницы начался с того, что она выпустила кавер на трек Wretch 32. Композиция 6 Words в вокальной обработке певицы прозвучала просто шикарно. Затем последовал выпуск Wobble Lethal Bizzle, ремикс Work Sneakbo, Angel ‘s Hop On и выход песни KSI 2016 года Touch Down, которая звучит в ленте «Спасатели Малибу» 2017 года.

На волне популярности состоялась премьера дебютного микстейпа певицы. Он получил название Real Ting. Весной того же года артистка заключает контракт с 54 London, дочерней компанией Universal Music Group, которая была создана специально для рэп-исполнительницы.

Далее последовала неловкая пауза, которая оборвалась премьерой трека Instruction (при участии Jax Jones and Demi Lovato). В 2018 году музыканты исполнили произведение на Summertime Ball.

Премьера самого популярного сингла артистки

В 2017 году состоялась презентация сингла, который перевернул жизнь артистки с ног на голову. Она записала трек Hurtin ‘Me (при участии French Montana). Отметим, что композиция вошла в EP titled Hurtin’ Me – The EP. Он достиг седьмой строчки в британском чарте синглов. Это был настоящий творческий прорыв в творческой биографии Стеффлон Дон.

Сентябрь того же года порадовал «фанов» выходом клипа с Lil Yachty и Stefflon Don. Работа получила название Better. Клип на реггийную балладу с лонгплея Teenage Emotions рэп-исполнителя запомнился зрителям «чмоком» с песчаной фигурой и классным фасоном купальника главной героини.

29 ноября того же года она удостоилась награды за лучшую женскую роль на MOBO Awards. Награду ей принёс сериал Love Island: Aftersun. В ленте она сыграла саму себя.

В 2018 году она была замечена с величайшим представителем грайма – Скептой. Ребята выпустили крутую совместку в виде клипа на трек Ding-A-Ling. В композиции Стеффлон решила напомнить всем о том, что она обладательница шикарной груди. В том же году она представила клип Senseless, который набрал более 35 миллионов просмотров на видеохостинге YouTube.

Stefflon Don (Стеффлон Дон): Биография певицы

На этом новинки от Дон не закончились. Спустя некоторое время состоялась премьера ролика Alone. Кроме самой рэп-исполнительницы над треком и клипом работали Halsey и Big Sean.

В начале марта 2019 года состоялась премьера ролика Boasty (при участии Idris Elba и Sean Paul). Поговаривают, что в центре клипа должен был находиться ещё один представитель грайма – Wiley, но на съёмки «босс» так и не пришёл.

Кроме того, в июле 2019 года она приняла участие в записи посмертного лонгплея рэпера XXXTentacion Royalty. В 2019 состоялась премьера Senseless Remix (при участии Tory Lanez). Примерно в этот же отрезок времени певица порадовал поклонников коллабом с Lil Baby. Ребята представили трек Phone Down, и клип на него.

Stefflon Don: подробности личной жизни

Она состоит в отношениях с нигерийским музыкантом, автором-исполнителем и композитором Burna Boy (2021 год). Они практически не появляются в соцсетях друг друга, но Стеффлон Дон официально подтвердила, что её сердце занято.

Также известно, что впервые она стала мамой в 17 лет. Эту часть биографии артистка предпочитает не комментировать. Артистка не рассекретила имени отца своего ребёнка. Вероятнее всего, он не имеет отношения к шоу-бизнесу.

Интересные факты о Stefflon Don

Stefflon Don (Стеффлон Дон): Биография певицы

Stefflon Don: наши дни

В 2020 году состоялась премьера яркого клипа на музыкальное произведение Move. Новинку тепло встретили поклонники, наградив артистку тысячами лайков. К слову, на 2021 год клип просмотрело свыше 4 миллионов пользователей видеохостинга.

На волне популярности они выпускает ролик Can’t Let You Go. В 2021 на трек был выпущен ремикс, в записи которого приняли участие Tiwa Savage и Rema. В том же году последовал выпуск ролика Murda (freestyle Badness) P1.

Advertisements

Настоящим прорыв этого года стала премьера клипа Dip (при участии Ms Banks). Всего за пару месяцев работа набрала свыше 10 миллионов просмотров, а сами артистки оказались на вершине музыкального олимпа. Спустя некоторое время состоялась премьера кавера Steffgasm (Soundgasm).

Exit mobile version