Site icon Salve Music

Kendji Girac (Кенджи Жирак): Биография артиста

Кенджи Жирак — молодой певец из Франции, который получил широкую известность благодаря французской версии вокального конкурса The Voice («Голос») на телеканале TF1. В настоящее время он активно записывает сольный материал.

Advertisements

Семья Кенджи Жирака

Значительный интерес среди ценителей творчества Кенджи вызывает его происхождение. Его родители — каталонские цыгане, которые ведут наполовину кочевой образ жизни.

Семья Кенджи жила на постоянной основе в одном и том же месте лишь шесть месяцев. После этого в начале лета мальчик вместе с семьёй и табором уходил на полгода кочевать по территории Франции.

Такой образ жизни очень повлиял на воспитание мальчика, и в 16 лет Жирак бросил школу, чтобы зарабатывать вместе с отцом. Они работали обрубщиками сучьев на срубленных деревьях.

При всём этом Жирак получил довольно хорошее образование. Он владеет несколькими языками, среди которых испанский. В детстве дедушка Кенджи научил внука играть на гитаре, что и доныне является основой репертуара молодого человека.

Разумеется, образ жизни семьи оставил серьёзный след и на творчестве музыканта. Кенджи использует гитару для того, чтобы воспроизвести цыганские мотивы. Также играет фламенко.

Такие традиционные мелодии он сочетает с современными технологиями и популярными музыкальными веяниями, что делает его творчество одинаково интересным как для молодого поколения, так и для старшего.

Kendji Girac (Кенджи Жирак): Биография артиста

Начало творческого пути

Стать певцом — дальняя мечта музыканта, которая постепенно начала сбываться в 2013 году. В то время мальчик (на тот момент ему было 16 лет) взял песню рэпера Maitre Gims Bella и сделал собственную гитарную кавер-версию.

При этом он не просто перепел её, а добавил в неё традиционные цыганские мотивы. Оригинальность была оценена, поэтому ролик на YouTube получил широкое распространение во Франции.

В 2014 году после успешно пройденных отборочных испытаний Кенджи попал на шоу «Голос» (Франция). Наставником начинающего музыканта на проекте стал Мика — уже получивший на тот момент мировую славу певец.

На тот момент ролик с кавер-версией песни Bella уже пользовался огромной популярностью на сервисе YouTube и набрал почти 5 млн просмотров ещё до прохождения Кенджи отборочных испытаний.

Именно этот ролик и привлёк внимание Мики и убедил его стать наставником молодого артиста. Уже к маю 2014 года 17-летний певец стал бесспорным победителем третьего сезона телепроекта.

За него проголосовал 51% телезрителей, что стало абсолютным рекордом для шоу. Такая победа дала отличный старт карьере начинающего музыканта.

Мальчик пользовался огромной популярностью, обрёл первых поклонников, которые с нетерпением ждали его сольного релиза.

В сентябре 2014 года вышел первый сольный студийный альбом Kendji, который можно назвать успешным. Он попал в топ-рейтинг по продажам альбомов 2014 года во Франции.

За неделю было продано свыше 68 тыс. копий альбома, что для Франции является более чем успешным результатом. На сегодняшний день пластинка имеет дважды «платиновый» статус, а хит Andalous — широко узнаваем во всём мире.

Kendji Girac (Кенджи Жирак): Биография артиста

Творчество Kendji Girac

Именно песня Andalous привлекла к Кенджи значительное внимание со стороны знаменитых продюсеров и популярных исполнителей.

Так, в 2015 году спустя всего через четыре месяца после релиза дебютного альбома была опубликована композиция One Last Time — дуэт с популярной во всём мире певицей Арианой Гранде.

Версия Кенджи, записанная на французском языке, попала в многочисленные европейские чарты. One Last Time стала прекрасным «разогревом» перед второй сольной пластинкой музыканта Ensemble.

Альбом получился в уже знакомом «фирменном» звучании Кенджи, был наполнен экспериментами с традиционной цыганской и современной поп-музыкой.

Альбом был тепло встречен критиками, а также показал отличные продажи во Франции. Песня Conmigo побила рекорды многих чартов, а сам автор получил за неё награду на премии NRJ Music Awards в 2015 году в номинации «Самая лучшая песня года на французском языке».

Kendji Girac (Кенджи Жирак): Биография артиста

На обеих пластинках есть песни как на родном французском, так и на испанском языках. С момента выхода второго альбома прошло уже более 5 лет.

По заявлению музыканта, он готовит третий альбом. Столь долгая пауза объясняется тем, что певец мечтает выйти на международную арену, завоевав популярность за пределами родной Франции.

Kendji Girac (Кенджи Жирак): Биография артиста

Вполне возможно, что на следующей пластинке мы услышим композиции не только на французском и испанском языках, но и на английском.

Музыкант сообщил о том, что хотел бы записать как минимум одну англоязычную композицию, однако, по его собственному мнению, это будет очень трудной задачей (Кенджи не владеет английским языком, в отличие от французского и испанского).

В недавнем интервью Кенджи признался в том, что мечтает получить ещё большую известность. Сейчас молодой человек ведёт активную гастрольную деятельность, однако все концерты проходят по большей части на территории Франции.

Advertisements

Именно третья пластинка должна расширить географию слушателей Кенджи. Третий альбом певца ожидают в конце 2020 в начале 2021 гг.

Exit mobile version