Site icon Salve Music

Jimmy Reed (Джимми Рид): Биография артиста

Джимми Рид вошёл в историю, исполняя простую и понятную музыку, которую хотелось слушать миллионам. Для достижения популярности ему не пришлось прилагать значительных усилий. Всё произошло от души, само собой. Певец с энтузиазмом пел на сцене, но не был готов к ошеломляющему успеху. Джимми начал употреблять алкогольные напитки, что негативно повлияло на его здоровье и карьеру.

Advertisements

Детство и юность певца Джимми Рида

Матис Джеймс Рид (полное имя певца) родился 6 сентября 1925 года. Его семья в это время жила на плантации недалеко от города Данлит (штата Миссисипи), США. Здесь он провёл своё детство. Родители дали сыну только «посредственное» школьное образование. Когда юноше исполнилось 15 лет, приятель заинтересовал его музыкой. Молодой человек обучился основам игры на музыкальных инструментах (гитаре и губной гармошке). Так он стал подрабатывать выступлениями на праздниках.

В 18 лет Джеймс отправился в Чикаго, рассчитывая заработать денег. Учитывая возраст, его быстро призвали в армию, отправили служить на флот. После нескольких лет, отданных родине, молодой человек вернулся в то место, где родился. Там он женился на девушке Мэри. Молодая семья сразу приняла решение отправиться в Чикаго. Они поселились в небольшом городе Гэри. Мужчина устроился работать на фабрику по производству мясных консервов.

Jimmy Reed (Джимми Рид): Биография артиста

Музыка в жизни будущей знаменитости

Джеймс работал на производстве, что не мешало ему в свободное время выступать в клубах своего города. Иногда получалось выйти на более солидные сцены ночных заведений Чикаго. Рид играл в составе группы John Brim’s Gary Kings. Кроме этого, Джеймс охотно выступал на улицах с Villie Joe Duncan. Артист играл на гармошке. Его напарник аккомпанировал на необычном электрифицированном инструменте с единственной струной. Джимми видел неподдельный интерес к своему творчеству, но никаких попыток к развитию карьеры не предпринимал.

Джимми Рид: Постепенное продвижение к успеху

Участники группы John Brim’s Gary Kings давно говорили ему о том, чтобы он взаимодействовал со звукозаписывающими компаниями. Рид обратился к лейблу Chess Records, но ему отказали. Друзья посоветовали не унывать, попробовать связаться с менее известными фирмами. Джимми нашёл общий язык с лейблом Vee-Jay Records. 

В это же время Рид нашёл напарника, которым стал Эдди Тейлор, его школьный приятель. Ребята записали на студии несколько синглов. Первые песни не были успешными. Слушатели заметили только третью работу You Don’t Have To Go. Композиция вошла в чарты, с ней началась череда хитов, которая продлилась на десятилетие.

Джимми Рид на лаврах славы

Творчество певца быстро стало популярным. Несмотря на простоту и однообразность его песен, слушатели требовали именно эту музыку. Любой мог сымитировать его стиль, легко перепеть его композиции. Возможно, в такой элементарности было очарование, благодаря которому возникла народная любовь.

Jimmy Reed (Джимми Рид): Биография артиста

Начиная с 1958 года, вплоть до самой смерти, Джимми Рид ежегодно записывал по альбому, выступал со множеством концертов. За всю историю карьеры артиста 11 песен вошли в чарт популярной музыки Billboard Hot 100, а 14 композиций попали в рейтинги блюзовой музыки.

Проблемы с алкоголем и здоровьем

Интерес к алкогольным напиткам у певца был всегда. Как только он понял, что стал популярным, остановить «разгульный» образ жизни стало невозможно. Его не интересовали шумные вечеринки и женщины, но устоять перед алкоголем он был не в силах. Ограничения родных и участников его команды не помогли. 

Джимми придумывал разные хитроумные способы добычи и укрытия алкогольных напитков. На фоне алкоголизма у певца обнаружилась эпилепсия. Припадки часто путали с приступами белой горячки. Репутация ухудшалась ещё и неадекватностью поведения. Над артистом смеялись коллеги, но зрители оставались верны «иконе блюза» середины столетия.

Участие друзей и супруги в карьере Джимми Рида

Джимми Рид никогда не отличался особым умом и образованностью. Он мог поставить автограф, а также выучить тексты песен. На этом его способности заканчивались. Злоупотребление алкоголем только усугубило положение. В студии процессом руководил Эдди Тейлор. Он подсказывал тексты, командовал, где надо начинать петь, а где играть на гармошке или сменить аккорд. 

На концертах с певцом рядом всегда была супруга. Женщину прозвали Mama Reed. Ей приходилось «возиться» с мужем, как с ребёнком. Она помогала артисту устоять на ногах, шептала в ухо ему строки из песен. Иногда Мэри сама начинала, чтобы Джимми не потерял ритм. В конце карьеры певец стал настоящей марионеткой. Это стали уже понимать даже поклонники.

Джимми Рид: Завершение карьеры, уход из жизни

В начале 1970-х годов популярность стала уменьшаться. Джимми Рид ещё продолжал записывать альбомы, выступать с концертами, но публика постепенно теряла к нему интерес. Творчество певца называли скучным и шаблонным. Репутацию ухудшали алкоголизм и неприличное поведение. Последний альбом артист записывал с использованием фанковых ритмов, квакушки. 

Advertisements

Поклонники не оценили стараний модернизировать творчество. Джимми решил завершить карьеру. Он занялся своим здоровьем. Курсы лечения от алкоголизма и эпилепсии не дали результатов. Певец скончался 29 августа 1976 года. Перед смертью артист был уверен в том, что вскоре вылечится и возобновит свою творческую деятельность.

Exit mobile version