Site icon Salve Music

Gorky Park (Парк Горького): Биография группы

Gorky Park (Парк Горького): Биография группы

Gorky Park (Парк Горького): Биография группы

В разгар перестройки на Западе всё советское было модным, в том числе и в сфере популярной музыки. Пусть никто из наших «кудесников эстрады» не сумел добиться там звёздного статуса, но кое-кому погреметь на непродолжительное время удавалось. Пожалуй, наиболее успешной в этом плане оказалась группа под названием «Парк Горького», или как её называли за бугром Gorky Park. 

Advertisements

«Парк Горького» — посланцы рока из страны Советов

Gorky Park (Парк Горького): Биография группы

Рождение группы

Этот проект задумал и удачно «провернул» одного из самых известных в СССР музыкантов и начинающих тогда продюсеров Стаса Намина. Он догадался воспользоваться моментом политического «потепления» на международной арене и развить в западном направлении экспортный вариант советского хард-н-хэви.

К чести легендарного участника ансамбля «Цветы» для осуществления этой цели он выбрал, действительно, сильных музыкантов, успевших поиграть и набраться мастерства во многих солидных коллективах.

Фронтмен, вокалист Николай Носков и соло-гитарист Алексей Белов до группы «Парк Горького» в начале 1980-х годов сотрудничали с композитором Давидом Тухмановым. Результатом их деятельности стала рок-группа «Москва» и культовый альбом «НЛО».

Басист Александр Миньков (впоследствии Маршал) некоторое время музицировал в группе «Аракс».

Гитарист Ян Яненков несколько лет числился в группе Стаса Намина.

Ударник Александр Львов стоял у истоков знаменитой группы «Ария».

Gorky Park (Парк Горького): Биография группы

Репетировать начали весной 1987 года в студии Намина, располагавшейся в Парке культуры и отдыха имени Горького. С названием недолго думали и назвали новый коллектив в честь места, где собирались на репетиции.

Песни сочиняли на английском языке, а по осени отправились давать концерты.

После совместного выступления с немцами из группы Scorpions на советских глэм-металлистов обратили внимание некоторые западные продюсеры. Через год и при содействии Джона Бон Джови был подписан контракт с фирмой Polygram.  

Запланированно-неожиданный успех группы Парк Горького

На старте 1989 года ребята взялись записывать дебютный альбом, и к августу он уже был готов. Для его рекламной поддержки в Нью-Йорке сняли неплохой видеоряд на песни My Generation (кавер-версия The Who) и Bang. Последняя композиция попала в чарт MTV и продержалась в нём 2 месяца, добравшись до третьей позиции хит-парада. Сама пластинка закрепилась на 80-й позиции в Billboard 200.

Среди вышеупомянутых на диске «перлов» стоит отметить композицию Peace in Our Time — подарок московским друзьям от музыкантов из прославленной группы Bon Jovi. Влияние американских товарищей здесь ощущалось невооруженным слухом.

На волне признания группа «Парк Горького» поехала на гастроли по Америке, заглянув на родину, чтобы поучаствовать в московском международном фестивале в СК «Лужники» («Рок против наркотиков»). На сцену парни выходили в нарядах «а ля рюс», с балалайкообразными гитарами, размахивали на сцене флагами СССР и США.

В 1990 году группа провела большое турне по Штатам, выступления транслировали музыкальные каналы американского телевидения. 

Через год группа «Парк Горького» завоевала скандинавскую премию «Грэмми» как лучшая интернациональная команда. Тогда же были гастроли по Дании, Швеции, Норвегии, а также Германии.

Gorky Park (Парк Горького): Биография группы

Всё, казалось, складывалось неплохо, однако внутри коллектива начались нешуточные ссоры. Во-первых, группа ушла из-под опеки Намина, во-вторых, Носков решил вернуться в Россию, а остальные участники захотели остаться в США.

Второй альбом

После расставания с Носковым вакантное место вокалиста занял Саша Миньков-Маршал, который успевал и петь, и на басу играть. Группа приступила к записи второй пластинки под кодовым названием Gorky Park II. Впоследствии её переименовали в Moscow Calling.

В студии вместе с основными «боевыми единицами» появлялись некоторые знаменитые гости, например: Ричард Маркс, Стив Люкатер, Стив Фэррис, Двизил Заппа и др.

Премьера альбома состоялась в 1992 году и Америку не впечатлила. Зато его невероятно полюбили датчане — там он завоевал статус платинового. В России работу приняли сдержанно, многие эксперты и простые поклонники говорили, что Маршал поёт не хуже Носкова.

Относительный успех группы Moscow Сalling предоставил возможность группе обрести финансовую независимость. Парни обустроили собственную студию в Лос-Анджелесе и начали работать в своё удовольствие, без присмотра «взрослых».

Альбомы Stare и Protivofazza

Относительная свобода творчества и материальная обеспеченность не дали группе ожидаемых дивидендов. Былая и без того скромная популярность постепенно снижалась.  

Сразу после гастролей по России в 1994 году квартет работал над созданием третьей пластинки. Сначала альбом собирались назвать Facerevers («Лицо наизнанку»), но позже выбрали Stare («Взгляд») по названию самой первой песни на нём.

Из приглашённых гостей здесь присутствовали: Алан Холдсворт, Рон Пауэлл, Российский национальный симфонический оркестр. Кроме того, в состав вошёл органист Николай Кузьминых.

Релиз появился в продаже в 1996 году, а вслед за этим событием начались новые гастроли по просторам отечества. В тот же период студией Moroz Records был выпущен сборник лучших песен.

Через два года ребята анонсировали четвёртый и последний студийный альбом Protivofazza. В него вошёл материал, который отбраковали при создании Stare. Как следствие, альбом получился неоднозначным в музыкальном плане, и публика к нему отнеслась прохладно.

В Америке музыкантов больше ничего не удерживало, и они решили вернуться на родину. В планах группы была запись концертного альбома, причём подразумевалось включение в него нескольких песен на русском языке. Но всему этому осуществиться было не суждено…

Gorky Park (Парк Горького): Биография группы

Распад группы

В конце 1998 года ради сольного творчества группу покинул Александр Маршал, а затем Яненков и Львов. Оставшись фактически в одиночестве, Алексей Белов набрал новый состав, но это было уже похоже на агонию.

Gorky Park (Парк Горького): Биография группы

В 2001 году официально было объявлено о распаде ансамбля.

Advertisements

После этого ребята воссоединялись на разовые выступления, но на что-то серьёзное уже не замахивались…

Exit mobile version