Site icon Salve Music

Death Cab for Cutie (Деад Каб): Биография группы

Death Cab for Cutie – альтернативная рок-группа из США. Она основалась в 1997 году в штате Вашингтон. За несколько лет группа превратилась из небольшого проекта в один из самых захватывающих коллективов на инди-рок сцене 2000-х годов. Они запомнились эмоциональным текстом песен и необычным звучанием мелодий.

Advertisements

Столь необычное название ребята позаимствовали из песни группы the Bonzo Dog Doo-Dah Band, которая была написана Neil Innes и Vivian Stanshall.

Участники Death Cab for Cutie:

Ранние годы Death Cab for Cutie (1997-2003 года)

Изначально группа появилась как сольный проект Ben Gibbard. Ранее он записывал свои песни под именем All-Time Quarterback. Впервые он использовал имя Death Cab for Cutie при выпуске кассеты. Её релиз стал для исполнителя успешным, и Gibbard решил расширить коллектив. Он пригласил гитариста Chris Walla, бас-гитариста Nick Harmer и барабанщика Nathan Good.

Death Cab for Cutie (Деад Каб): Биография группы

Группа образовалась в Вашингтоне, поэтому некоторые синглы содержат отсылки к их месту появления. Эта четвёрка выпустила свой первый альбом «Something About Airplanes» в 1998 году. Музыкальная пресса высоко его оценила.

Вскоре Nathan Good покинул группу и его заменил Jayson Tolzdorf-Larson. Позже Tolzdorf-Larson заменил Michael Schorr.

В 2001 году Death Cab for Cutie выпустили свой третий альбом «The Photo Album». А песня «A Movie Script Ending», достигла 123 места в британском чарте. В 2003 году Michael Schorr заменил Jason McGerr. Его первое выступление состоялось со следующим альбомом «Transatlanticism», который был признан многими критиками. С этого момента и началось коммерческое развитие Death Cab for Cutie.

Подписание важного контракта (2004-2006 года)

Группа пыталась связать с несколькими лейблами в течение длительного времени, но это удалось сделать лишь после выпуска четвёртого альбома «Transatlanticism». Именно он принёс исполнителям некую творческую свободу. Jordan Kurland, менеджер группы, спустя множество переговоров решил, что предложение от Atlantic Records является самым выгодным.

Следующий альбом «Plans» вышел в 2005 году. Он также достиг критического и коммерческого успеха. Песня «I Will Follow You into the Dark» до сих пор является самой продаваемой. В 2005 году Death Cab for Cutie выпустили DVD, копии которого были розданы для продвижения проектов по защите животных.

Death Cab for Cutie (Деад Каб): Биография группы

Расцвет карьеры Death Cab for Cutie (2007-2009 года)

В 2007 году участники группы сказали, что следующий альбом будет необычным и вовсе не похожим на предыдущие. Они назвали его зрелищным и ужасающим. В некоторых интервью исполнители упоминали, что слушателей ждут интересные сюрпризы.

В итоге «Narrow Stairs» (именно так был назван этот альбом), выпустили в 2008 году. Один из критиков – James Montgomery сказал, что данный альбом может как возвысить карьеру исполнителей, так и убить её. В конечном счёте, «Narrow Stairs» и сингл «I Will Possess Your Heart» номинировали на 51 премию “Грэмми”. Но, к сожалению, им не удалось победить ни в одной из категорий.

Этот альбом достиг 1 место в чарте Billboard в 2008 году. Однако, по заявлению Gibbard, эти песни стали самими депрессивными в истории группы. В 2009 году группа записала песню «Meet me on the equinox» которая стала саундтреком ко второй части саги Стефани Майер «Новолуние». Позже был записан клип с фрагментами фильма.

Время трёх важнейших альбомов (2010-2016 года)

Работу «Codes and Keys» выпустили в 2011 году. Ben Gibbard и Nick Harmer заявили, что этот альбом был “меньше ориентирован на гитарное звучание, сравнивая с остальными”. Также, песни о любовных страданиях сменились более позитивными текстами. Этот альбом также номинировали на «Грэмми», но им опять же не удалось победить в этой категории.

В 2012 году у группы был большой гастрольный тур буквально по всем странам мира. Эти многочисленные выступления добавили популярности уже и без того известной инди-рок группе.

Rich Costey специально для ребят спродюсировал восьмой альбом. Усиленная работа и запись песен начались в 2013 году. Gibbard неоднократно высказывал своё мнение по поводу нового альбома: «Я считаю, что от начала до конца эта запись намного лучше, чем предыдущий альбом».

Chris Walla, который был с группой с самого основания, в 2014 году решил покинуть Death Cab for Cutie. После его ухода появились новые участники: Dave Depper и Zac Rae.

В 2015 году вышел альбом «Kintsugi», с которым группа тоже провела длительный гастрольный тур по нескольким странам (он прошёл уже с новыми участниками). В 2016 году исполнители выпустили песню «Million Dollar Loan». Она была задумана как протест против кандидата в президенты Дональда Трампа. Этот сингл группа выпустили в рамках акции “30 дней, 30 песен”. В течение месяца каждый день группа выпускала неизвестный сингл другого исполнителя.

Death Cab for Cutie (Деад Каб): Биография группы

2017– настоящее время

После некоторого творческого отдыха и плодотворной работы на студии следующий альбом вышел лишь в середине 2018 года. Его главной песней стала «Gold Rush».

После этого было множество анонсов нового альбома «The Blue EP», но несмотря на все обещания, выпустили его лишь в самом конце 2020 года.  В нем Death Cab for Cutie решился на некий эксперимент. Ребята решили, что этот альбом будет полностью состоять из каверов великих композиторов Грузии.

Advertisements

Средства, полученные на концертах, исполнители обещали передать организации Stacey Abrams, которая создана в честь голосования за Джо Байдена на Президентских выборах 2020 года в США. Хоть группа и существует уже больше 20 лет, её участники до сих пор открывают для себя новые звучания в песнях.

Exit mobile version