Site icon Salve Music

Борис Моисеев: Биография артиста

Бориса Моисеева без преувеличения можно назвать звездой эпатажа. Кажется, что артисту доставляет удовольствие идти против течения и правил.

Advertisements

Борис уверен, что в жизни нет абсолютно никаких правил, и каждый может жить так, как велит ему сердце.

Выход Моисеева на сцену всегда вызывает интерес у зрителей. Его сценические костюмы вызывают смешанные чувства.

В них присутствует откровенная безвкусица, эпатаж, сочетание несочетаемого, и, откровенный секс.

Хотя с годами пыл Бориса Моисеева немного остыл, он продолжает вызывать массу положительный эмоций.

Певец говорит, что иногда ему становится стыдно за свое поведение и наряды. Однако, менять свой образ жизни в его возрасте как-то странно.

От внимания окружающих никуда не скрыться. Моисеев по-прежнему «вертится» у многих на языках. Темой для обсуждения являются состояние здоровья певца, его творчества, падения и взлеты.

Борис Моисеев: Биография артиста

В этой ситуации российский исполнитель просит от своей публики только одного – не нужно додумывать и разжигать сплетни.

«Я терпеть не могу желтую прессу, и совершенно не понимаю, кто читает сомнительные издательства» – говорит Борис.

Детство и юность Бориса Моисеева

Биография будущей звезды началась в необычной обстановке. Мальчик родился в 1954 году в тюрьме.

Из родителей у мальчика была только мама, которая попала за решетку из-за политических разборок и давления со стороны власти. Однако, это всего лишь версия Бориса Моисеева.

Земляки будущей звезды поведали журналистам несколько другую информацию. Земляки говорили, что мать Бори была еврейской, она работала на кожевенном заводе и никогда не была заключенной.

Кроме Бориса в семье было еще два сына, которые в свое время уехали за границу и больше не приезжали к матери.

Земляки Моисеева уверены, что звезда придумала эту историю для пиара.

В детстве Боря достаточно часто болел. Чтобы хотя бы как-то укрепить здоровье, мама отдала его в танцевальный кружок. Там, он осваивал бальные танцы.

С тех пор молодой человек осознал, что танцы – это его призвание, которое к тому же доставляет удовольствие. Дома Борис часто устраивал концерты, чем очень радовал свою маму.

Борис Моисеев: Биография артиста

Нельзя не отметить, что Моисеев был примерным учеником. Он не вступал в драки и в школе был скорее тихоней.

После получения диплома о среднем образовании, Борис собирает чемоданы и уезжает покорять Минск. В столице Белоруссии, молодой Моисеев собирался учиться.

Танцы

Приехав в Минск, Борис Моисеев первым делом подает документы в хореографическое училище. В училище его учителем была знаменитая балерина по фамилии Младинская.

Молодой человек был примерным и успешным учеником, но постоянно тянулся к эстрадным танцам. После получения диплома, Борису пришлось покинуть Минск.

Покинул Моисеев столицу не просто так. Его изгнали из города за острый язык и проявление свободного нрава.

Тогда начинающий артист попал на территорию Украины. В Харьковском театре оперы и балета Борис сделал потрясающую карьеру хореографа-постановщика.

Однако, и этот город ему пришлось покинуть, поскольку после исключения из комсомола, перед ним автоматически закрывались практически все двери.

В 1975 году он переехал в один из самых независимых советских городов – Каунас. Там он и начал добиваться первых высот.

Спустя некоторое время пребывания в городе Каунас, Моисеев стал создателем танцевального трио «Экспрессия».

Он не только основал трио, но и сам был его участником. Кроме Моисеева в трио вошли две девушки. Пройдет еще немного времени и трио начнет сотрудничать с престижным театром песни Аллы Пугачевой.

В составе «Экспрессии» Моисеев принял участие в большом количестве конкурсов и фестивалей, славившихся на весь мир.

Приблизительно в конце 80-х годов трио решило «выпасть» из-под крыла Примадонны и заняться сольной карьерой. Это было в корне правильное решение.

Борис Моисеев: Биография артиста

«Экспрессия» начинает выступать по Западным клубам. Выступления молодых танцовщиков принимают на «ура».

Пройдет еще немного времени и Моисеев получить высокооплачиваемую работу на территории Соединенных Штатов Америки.

В Америке он выступит в роли главного режиссера-постановщика муниципального городского театра.

Притяжение к клубной жизни осталось у Бориса надолго. Он и сейчас любит захаживать в такие места. По мнению Моисеева в ночных клубах жизнь бьет ключом.

В таких местах можно найти все: развлечения, любовь, людей с такими же предпочтениями, как у тебя. Ну и, конечно же, в клубе невозможно обойтись без танцев.

В танцах и был весь Борис Моисеев в молодости.

Борис Моисеев в кино

Не обошлось и без кинематографа. Те, кто видел фотографии Моисеева в молодости, не узнают певца в зрелом возрасте. Молодой Борис – это удивительное сочетание мужественности и стального характера.

Впервые Моисеев появился в кино в далеком 1974 году. Ему досталась небольшая роль в картине «Ясь и Янина».

В следующий раз, Моисеев снялся в кино только через 11 лет. Борису достались роль в фильмах «Пришла и говорю» и «Сезон чудес». В артхаусном проекте «Месть шута» (1993) Моисееву досталась главная роль.

В 2003-м исполнителю досталась роль в мюзикле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в роли садовника Антонио.

Спустя 2 года Моисеев сыграл цыганку-гадалку в фильме «Али-Баба и сорок разбойников».

Далее звезде досталась роль в одном из самых популярных российских фильмов «Дневной дозор». Кроме этого, Моисееву довелось сыграть самого себя в «Счастливы вместе» и детективе «Убить Бэллу».

В 2007 году фильмография Бориса Моисеева пополнилась образом Короля в фэнтези «Очeнь новогоднее кино, или Ночь в музее».

Борис Моисеев до сих пор примеряет на себя различные роли. Так, в 2018 году актер принял участие в съемках картины «Пришелец». После съемок Борис сказал о том, что это одна из самых ярких работ в его жизни.

Музыка Бориса Моисеева

Удивительно, но начало сольной карьеры певца положило участие в документальном фильме «Экспрессия».

В начале 90-х годов трио Моисеева трансформировалось в шоу-проект «Борис Моисеев и eго леди». А спустя пару лет Борис стал основателем собственного шоу-театра.

Спустя некоторое время артист представил дебютный спектакль «Дитя порока».

Борис Моисеев: Биография артиста

В 1996 году выходит дебютная пластинка с песнями Бориса Моисеева, которая получила название «Дитя порока». Теперь выступления артиста носили «миксовый» характер.

На сцене Борис делал все – пел, танцевал, эпатировал публику всевозможными выходками. Словом, молодому артисту удавалось зажечь публику с первых секунд своего выступления.

Топовыми композициями дебютной пластинки стали песни: «Танго кокаин», «Дитя порока», «Эгоист». Через 2 года вышла пластинка «Праздник! Праздник!».

Популярность Бориса Моисеева как певца начинает расти в геометрической прогрессии.

В конце 90-х годов артист презентует сразу несколько музыкальных композиций, которые впоследствии станут настоящими хитами.

Речь идет о песнях Глухонемая любовь», «Голубая луна» и «Щелкунчик». Знаковую музыкальную композицию «Черный бархат» певец презентует несколько позже.

Борис начинает выпускать хит за хитом. Так, Моисеев презентует песню «Звездочка» (1999), «Две свечи» (2000), «Сексуальная революция» (2001).

В 2004 году Моисеев записывает легендарную музыкальную композицию «Петербург-Ленинград», которую он записал с культовой личностью Людмилой Гурченко.

Эта песня неоднократно была отмечена рядом престижных премий.

Пришло время отмечать свой юбилей. Борису исполнилось целых 55 лет. На свое День рождения певец организовывает шоу, которому присваивает название «Десерт».

На праздничном концерте Моисеева побывали друзья Бориса –  Надежда Бабкина, Иосиф Кобзон, Лайма Вайкуле, Елена Воробей и другие.

После грандиозного шоу Моисеев записывает еще несколько альбомов. После юбилея настает творческое затишье. У Бориса начались серьезные проблемы со здоровьем, которые вынудили его на некоторое время покинуть сцену.

В 2012 году певец презентует пластинку «Пастор. Лучший из мужчин». Спустя пару лет Борис презентует два видеоклипа, оба – на песни, исполненные в дуэтах: «Не важно» с Ириной Билык и «Я – бальник» со Стасом Костюшкиным.

Борис Моисеев: Биография артиста

Личная жизнь Бориса Моисеева

Борис Моисеев один из первых российских артистов, который не побоялся рассказать о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Однако, в 2010 году певец развеял созданный им же миф. Моисеев сказал, что он никогда не был геем, а создал эту легенду с целью пиар-хода.

В том же году он официально сказал о том, что собирается жениться на гражданке Америки Адель Тодд.

В том же 2010 году Борис Моисеев попал в больницу с подозрением на инсульт. Врачи подтвердили диагноз. Состояние певца резко ухудшалось, у него отказала левая сторона.

До 2011 года Борис пребывал в больнице.

Но все же, ему удалось побороть болезнь. На фотографиях видно, что у него нарушена работа мышц, и он набрал лишний вес.

Борис Моисеев сейчас

На данный момент Борис ведет умеренный образ жизни. Он живет один, в своей квартире, и практически не появляется на тусовках.

Кроме этого известно, что ему оказывают материальную помощь жена Иосифа Кобзона и Алла Пугачева.

В 2019 году артист отметил юбилей. Ему исполнилось 65 лет. Он ведет образ обычного «незвездного» пенсионера.

Праздник отметили скромно.

Advertisements

Сейчас Моисеев не ведет концертную деятельность и не записывает новые песни. «Пришло время отдыха» – говорит Моисеев.

Exit mobile version