Site icon Salve Music

Airbourne (Эйрборн): Биография группы

Предыстория группы началась с жизни братьев О’Киф. Джоэл проявил свой талант к исполнению музыки уже в 9 лет.

Advertisements

Спустя два года он активно изучал игру на гитаре, самостоятельно подбирая подходящее звучание под композиции, наиболее понравившихся ему исполнителей. В будущем он передал свою страсть к музыке младшему брату Райану.

Между ними была разница в 4 года, однако это не помешало им объединиться. Когда Райану было 11, ему подарили ударную установку, после чего братья начали вместе создавать музыку.

В 2003 году к их мини-коллективу присоединились Дэвид и Стрит. После чего создание группы Airbourne можно было считать законченным.

Начало карьеры группы Эйрборн

Группа Airbourne создана в небольшом австралийском городке Варрнамбул, расположенном в штате Виктория. Формированием группы занялись братья О’Киф в далёком 2003 году.

Спустя год Джоэл и Райан без сторонней помощи выпустили мини-альбом Ready To Rock. Его запись полностью осуществлялась на собственные деньги музыкантов. Также в его создании принял участие Адам Джекобсон (ударник).

Ещё через год группа переехала в Мельбурн, являющийся одним из крупнейших городов страны. Уже там коллектив заключил договор на запись пяти пластинок с местной звукозаписывающей компанией. С того момента дела группы Airbourne резко улучшились.

Коллектив участвовал в различных музыкальных фестивалях. Более того братья выступали «на разогреве» у множества групп, одной из которых стала всемирно известная группа The Rolling Stones.

Airbourne: Биография группы

На этом череда авантюр не закончилась. В 2006 году группа переехала в Соединенные Штаты с целью записи первой пластинки Runnin’ Wild. Управлял её созданием легендарный Боб Марлет.

В конце зимы 2007 года лейбл в одностороннем порядке расторг контракт с коллективом. Однако, несмотря на все трудности, релиз в Австралии всё-таки состоялся летом того же года.

Местные слушатели смогли ознакомиться с тремя композициями коллектива: Running Wild, Too Much, Too Young, Too Fast, Diamond in the Rough.

Договор группы с новым лейблом

Летом того же года группа заключила договор с новым лейблом. И под ним уже в начале сентября и был издан первый концертный альбом Live at the Playroom.

Проблема заключалась в том, что разрыв соглашения привёл к отказу всех радиостанций в стране от использования музыки группы Airbourne. Причинами этого были юридические тонкости австралийского законодательства.

В случае использования треков на радиостанции могли налагать серьёзные санкции. От такого поворота событий репутация коллектива также значительно ухудшилась.

По словам гитариста коллектива Дэвида Роудса, группа планировала работу над новым материалом в начале 2009 года. Данное заявление прозвучало во время интервью, однако создание песен продлилось более чем на год.

Позже один из братьев-основателей группы Airbourne рассказал, что работа над новым альбомом No Guts, No Glory проходит в культовом месте. Выбранный ими паб являлся первой точкой, где коллектив «начинал свои шаги» в мире музыки.

Airbourne: Биография группы

Джоэл рассказал о том, что они просто приходят в паб, подключают и настраивают музыкальные инструменты, начиная играть от души, как тогда, когда они ещё никому не были известны.

Композиции группы в спортивных играх

Тогда же композиции музыкантов начали появляться в значительном количестве спортивных игр.

Заводные и незамысловатые песни отлично подходили под ритм хоккея и американского футбола. В этот же список вошло несколько компьютерных игр из других жанров.

Первый сингл Born to Kill, который должен был появиться в новом альбоме, выпустили осенью 2009 года. Его презентация широкой публике состоялась во время выступления в крупнейшем городе Новой Зеландии.

Немного позже участники группы объявили об официальном названии альбома No Guts, No Glory. Его дебютный показ должен был состояться в начале весны для всего мира и лишь в середине апреля в Соединенных Штатах.

В начале 2010 года группа Airbourne спела ещё одну композицию No Way But The Hard Way из нового альбома во время эфира радио BBC Rock.

Airbourne: Биография группы

В звучании коллектива отчётливо слышно подражание рок-музыке 1970-х годов. В частности проводят параллели с группой AC/DC, у которой нередко группа заимствовала фразы.

Несмотря на это, группу Airbourne не критиковали. Наоборот, коллектив известен и уважаем среди ценителей старого рока.

Смена коллектива

Впоследствии коллектив издал ещё три альбома: Black Dog Barking (2013 г.), Breakin’ Outta Hell (2016 г.), Boneshaker (2019 г.).

К сожалению, в этот период коллектив практически не рассказывал о своей творческой работе, в результате чего публике неизвестна информация о жизни участников группы.

Airbourne: Биография группы

В апреле 2017 года стало известно, что гитарист группы Дэвид Роудс больше не будет участником группы. Он решил покинуть коллектив, чтобы заняться семейным бизнесом. На замену ему в группе Airbourne был принят Харви Харрисон.

Advertisements

На данный момент коллектив продолжает существовать, давая концерты по всему миру. Их вниманием не обделена также территория постсоветского пространства.

Exit mobile version