Site icon Salve Music

104 (Юрий Дробитько): Биография артиста

104 — популярный битмейкер и рэп-исполнитель. Под представленным творческим псевдонимом скрыто имя Юрия Дробитько. Ранее артист был известен, как Юрик Четверг. Но позднее он взял себе имя 104, где 10 обозначает букву «Ю» (Юрий), а 4 — букву «Ч» (Четверг).

Advertisements
104 (Юрий Дробитько): Биография артиста

Юрий Дробитько — яркое «пятно» в локальной рэп-сцене. Его тексты интересные, созданный им имидж — самобытный. Артист не остаётся без внимания поклонников. Его часто сравнивают со Скриптонитом, но в 2020 году рэперу удалось показать своё истинное «Я».

Юность и детство рэпера

Юрий Дробитько родился в 1994 году в маленьком казахстанском городке Павлодар. Парень начал увлекаться музыкой ещё в подростковом возрасте. Он проникся рэпом. И уже тогда Юрий не представлял свою жизнь без сцены.

С учёбой у Юрия не сложилось чуть ли не с 1-го класса. Возможно, увлечение музыкой «перекрыло» интерес к школьным предметам, но Дробитько от этого не пострадал.

В подростковом возрасте он занялся написанием первых битов. Тогда попытки реализовать своё творческое «Я» не увенчались успехом. На этом этапе творчества был другой звук — андеграунд. Юрий быстро понял, что публика требует от него чего-то совсем другого.

Первую популярность Юрий обрёл после того, как он стал частью группы Jillzay. Именно в этом коллектив Дробитько реализовал свой творческий потенциал и набрался опыта.

Творческий путь рэпера 104

Творческий путь рэпер начал под творческим псевдонимом Юрик Четверг. Он вошёл в состав коллектива Jillzay. Продолжительное время группа оставалась в тени популярности, но в 2016 году на ребят обрушилась долгожданная популярность.

104 (Юрий Дробитько): Биография артиста

Юрик Четверг стал известен публике после презентации сборника «Дом с нормальными явлениями». В записи представленной пластинки он помогал уже известному рэперу Скриптониту.

В 2017 году дискография группы Jillzay пополнена новым лонгплеем. Речь идёт о сборнике Open Season. Это последний альбом коллектива. Ребятам не удалось привлечь внимание поклонников рэпа. Поэтому в этом же году солисты коллектива сообщили о том, что распускают проект.

Несмотря на то, группа Jillzay прекратила своё существование, бывшие участники по группе продолжили поддерживать тёплые дружеские отношения. После этого Юрий Дробитько приступил к созданию сольной карьеры. Тогда же появился и творческий псевдоним артиста — 104.

До этого времени Юрия многие воспринимали, как рэпера, который сотрудничал со Скриптонитом. Однако вскоре при участии Truwer он презентовал пластинку «Сафари», которая помогла ему обрести дополнительное количество «фанатов».

104 активно работал над сольным репертуаром. В этот период времени он принял участие в создании и записи таких треков, как «Мультибрендовый», «3*3», Bilboard.

Подробности личной жизни

Несмотря на то, что Юрий Дробитько — личность публичная, он старался не рассказывать информацию о сокровенном. Но одно известно точно — Юрий Дробитько не женат, и детей у него нет.

104 (Юрий Дробитько): Биография артиста

В отличие от многих коллег по сцене, Юрий не любит шумный мегаполис. Он живёт за городом, и в Москву выезжает только при крайней необходимости.

Интересные факты о рэпере 104

  1. Несмотря на то, что он родился в Казахстане, развивать творческую деятельность Юрий приехал в столицу России.
  2. После окончания школы Дробитько некоторое время жил на территории Китая. В чужой стране он учился и работал.
  3. Голос 104 часто путают с голосом Скриптонита, и даже называют его второй «внятной» версией.
  4. Он затрагивает тему улиц, несмотря на то, что не относит себя к андеграундному рэп-исполнителю.
  5. Он занимается благотворительной деятельностью, вместе с семьёй Сабуровых.

Рэпер 104 в настоящее время

В 2019 году он стал частью творческого объединения Musica 36. Через год его сольная дискография пополнена новым альбомом. Речь идёт о сборнике «Кино без сигарет». Отдельного внимания заслуживает то, что это самый сильный проект в его дискографии. Среди вошедших в пластинку песен меломаны отметили треки: «Снег», Bacwoods и «Не жаль».

С выходом дебютного альбома 104 наконец-то избавился от репутации «рэпера для фитов». На этот раз ему досталась главная роль, и он прекрасно справился с поставленными задачами.

Тогда же участники Musica 36 объявили о том, что в скором времени они отправятся в масштабный гастрольный тур. Планы музыкантов немного изменили ограничения, вызванные пандемией коронавируса.

Рэпер 104 в 2021 году

Advertisements

104 и Saluki в конце апреля 2021 года презентовали лонгплей «Стыд или слава». У ребят уже был опыт сотрудничества. Салуки звучит на нескольких треках дебютного альбома рэпера 104. Отметим, что для 104 это первый сборник вне лейбла Musica36.

Exit mobile version